Почему лиса хитрая и рыжая

4 минуты на чтение

Наверняка ещё с детства многие задумывались над тем, почему лиса хитрая и рыжая. Ведь каждая сказка характеризовала этого зверька подобным образом. Притом, что окрас шубки может быть разным, как и, собственно, характер животного. Настал черёд разобраться!


Почему лиса хитрая и рыжая: поговорим о характере животного

Итак, из-за чего же лисичку принято считать хитрой?

  • Ответить на вопрос о том, почему лиса хитрая и рыжая, могут охотники. Они давно заметили, что это животное с ловкостью обходит многие ловушки. Лиса, скорее, не умная в плане какого-либо особого интеллекта, а наблюдательная, анализирующая, осторожная. Ошибившись разок, в следующий раз она точно не попадётся, если выберется из ловушки!
  • В плане притворства ровню лисице сложно отыскать. Так, ей ничего не стоит притвориться мёртвой, чтобы привлечь ворон. Или же, например, чтобы стать неинтересной для хищников. Согласно статистике, она – рекордсмен в вопросе выживания! Не зря ещё одно имя лисички – Патрикеевна – в честь хитрого литовского князя, который вошёл в историю благодаря этой своей особенности.
  • А когда лисичка сама желает поохотиться, она также может прибегнуть к хитрым уловкам. Так, делает вид, будто ей вовсе неинтересна добыча. Например, если на полянке расположилась стайка тетеревов, лисичка притворится, что просто прогуливается и бежит мимо. Иначе птички, естественно, улетят до того, как животное приблизится. А вот хитрость поможет поймать одну!
  • Проявляет лисичка хитрость и при охоте на ежа. Кстати, лиса – одно из немногих животных, которые в состоянии поохотиться на ёжика! Для этого она старательно катит его к воде, после чего сбрасывает туда. Попав в воду, ёж мигом разворачивается, чтобы плыть. Тут-то лиса и вылавливает его, чтобы полакомиться.
  • Одна из «визитных карточек» лис – способность мастерски путать следы. Лисичка может запросто вернуться по своей же цепочке или переплести её со следами, оставленными другими животными. Бросаясь по такому хитрому переплетению, собаки нередко теряют лису из виду. Стоит отметить также, что лисичка редко скрывается, пробегая по открытой местности. Зная, что её там легче поймать, она при возможности отступает, пользуясь укрытиями.
  • Когда лиса бежит, её хвост часто указывает направление, в котором она собирается поворачиваться. Но и тут лиса проявляет хитрость, указывая одно направление, а поворачиваясь совершенно в ином. Многих собак это, кстати, вводит в заблуждение.
  • Если лисе понравилось чьё-либо жилище – например, барсука – она выгонит барсука. Для этого придётся сыграть на слабостях оппонента. Так, барсук – тот ещё чистюля! Поэтому лиса постарается либо устроить туалет рядом с норой, либо станет складировать там остатки пищи, мусор. Барсук в итоге сдастся и предпочтёт просто вырыть себе новую норку.

Окрас лис из сказок и жизни: почему он чаще всего рыжий

Всем известно, конечно же, что окрас лисы может быть разным. Например, чёрным, дымчатым, белым, кремовым. Возможны различные комбинации оттенков. Словом, рыжий – далеко не единственный вариант окраса. Но в сказках встречается именно он. И при слове «лиса» тоже чаще всего возникает в памяти. Почему же именно рыжий цвет является ассоциацией к этому зверю? Потому что яркий цвет лучше всего запоминается, и такие звери чаще встречаются в наших широтах.

Но почему же у лисичек настолько яркая шубка? Ведь это чрезвычайно нелогично с точки зрения выживания. Так, беркуты, фиксирующие рыжий оттенок, как раз могут питаться лисами. И с высоты рыжая шерсть является хорошим ориентиром. Однако на самом деле не столь много рыжих плутовок погибает в когтях этих птиц. По крайней мере, не настолько много, чтобы это сказалось на популяции. Учёные называют подобный признак, который приводит к периодическому, но нечастому погибанию индивидуумов, «слабовредным». То есть, он, безусловно, приносит вред, но не настолько сильный, чтобы это привело к исчезновению вида.


Интересно: Согласно подсчётам учёных, слабовредный признак может исчезнуть спустя примерно 1000-2000 поколений животных. Для лис это, в пересчёте на года – около 20000-60000 лет.


Но что же касается охоты самих лис? Если рыжий окрас не помогает маскироваться от хищников, то, может, он полезен в добывании пищи? Не полезен, но при этом и не вредит. Дело в том, что грызуны совершенно не различают оттенков так, как это свойственно нам, людям. В глазах грызунов ярко-рыжая лиса серо-зелёная.

Словом, в появлении рыжего окраса нет ничего особо ужасного, но и нет практической необходимости. Так почему же он возник? Как оказалось, учёные и по сей день не могут найти ответ на этот вопрос. Некоторые учёные предполагают, впрочем, что этот слабо-вредный признак был в своё время сцеплен с каким-нибудь полезным. Однако доказать фактами эту мысль они не в состоянии.

Может быть, яркий цвет помогает в размножении, выделяя особей своего вида? Может, это помогает в брачный период? Эта мысль также не находит подтверждения, так как лисы сами плохо различают цвета. Они реагируют, скорее, на движение.

Впрочем, можно предположить, что лисичка маскируется с помощью своего окраса. Например, на фоне пожухлой травы её бывает сложно заметить. Хотя, опять же, некоторые лисички намного ярче такой травы. Однако это объяснение хоть немного помогает нам приблизиться к ответу на такой сложный даже для учёных вопрос.

Те или иные характеристики прочно закрепляются за животными не просто так. И, конечно же, рано или поздно возникает вопрос о том, почему же они именно такие, а не другие. Что ж, узнать об этом всегда интересно! Ведь что может быть лучше, чем расширение кругозора?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Лиса, лисичка-сестричка, лиса Патрикеевна.Такие названия этого животного слышит каждый маленький человечек, когда ему, совсем крохе, начинают читать сказки. У фольклорной лисы есть свои эпитеты, по которым и можно узнать героиню.
«Как охотится лиса?» - наверняка многих ещё с детских лет интересует этот вопрос. Ведь мы привыкли воспринимать это животное благодаря
Фенек является самым маленьким представителем семейства псовых. Это маленькая лисица необычной очень красивой внешности, живущая в